Live veiling - Lot 292

TOULOUSE-LAUTREC, Henri de

Yvette Guilbert.

1894

€ 1.000 / 1.500

2 lithographies tirées en vert olive, sur 2 ff. de vergé d'Arches 38,5 x 39 cm; monogrammées dans la pierre (très lég. bruniss. et rouss., surtout visibles au verso).

Extraites de l'album "Yvette Guilbert, texte de Gustave Geffroy orné par H. de Toulouse-Lautrec", Paris, L'Estampe originale, 1894. Un seul état. Tirage à 100 ex. Ref. Wittrock 77 (= Delteil 87 II. - Adhémar 94. - Adriani 81 II). - 79 (= Delteil 89 II. - Adhémar 96. - Adriani 83 II).

Lot 292

Yvette Guilbert.

TOULOUSE-LAUTREC, Henri de