Live veiling - Lot 430

SOLIER, René de

6 ouvr. en édition originale, in-12° br. (défr.).

€ 100 / 150

Solier (1914-1974), historien et critique d'art français, épousa Germaine Richier en 1954 (il fut son second mari). Anti-militariste, il fut co-directeur du Disque vert. 1. La larderie. Hors-texte de Chem. P., Confluences, 1945.-- 2. La corde à puits. P., nrf, 1948. 1/12 du seul tirage de tête sur Lafuma.-- 3. Contre terre. P., nrf, 1949.-- 4. La meffraie. P., Minuit, 1951. 1/5 h.c. de tête sur Hélio.-- Saby. P., Dragon, 1956. Monographie sur l'artiste, avec eau-forte signée de Saby.-- 5. L'expériences des galets. P., 1958. Envoi.-- 6. Cyrus Dubray. S.l.n.d. [post 1960]. Envoi. Joints, 6 ouvr. (défr.) de la bibliothèque de Solier sur : Rachel Baes, La Jeune Peinture Belge, "Maillol vivant", "Cinq peintres et le théâtre" par Parmelin, "Hoe de Vlamingen te laat kwamen, geïll. door M. Severin" par Fonteyne, [Cat. expo sur] Le Maréchal. P., Salomon, 1968. (Ens. 12 ouvr.).

Lot 430

SOLIER, René de