Live veiling - Lot 35

Le premier des poèmes. Reveus & augmentez par l'autheur en ceste dernière édition.

PASSERAT, Jean

€ 400 / 500

Paris, veuve Mamert Patisson, 1602

2 parties en 1 vol. pet. in-8° : [2]-44, [2]-77-[2] ff.; 1 h.-t.

Maroq. brun foncé signé Capé, décor aux petits fers d'inspiration 16e s. sur les plats, dos à nerfs, filets et roul. fleuronnée dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées (lég. us.).

Dernière édition, en partie originale pour 7 poèmes, parue et révisée du vivant de l'auteur, plus complète que l'édition de 1597. Poète et humaniste français, Passerat (1534-1602) évolua dans l'entourage de Henri III pour lequel il composa quelques poésies. Il participa aussi à la satire ménippée contre le roi d'Espagne. Réf. Tchemerzine-Scheller V:109.

Lot 35

PASSERAT, Jean