Live veiling - Lot 373

Archives famillle Wolfers/ Petrucci/ Verwée.

€ 300 / 400

Wolfers (1886-1976), petit-fils de l'orfèvre Louis Wolfers et fils de Philippe Wolfers, épouse Claire Petrucci (1899-1994), fille du critique d'art et sinologue Raphaël Petrucci et de Claire Verwée, fille aînée du peintre Alfred Verwée. Claire est peintre et Marcel s'adonne à la peinture, la sculpture, la peinture laquée (influencé par l'art japonais). Ils reçoivent artistes, écrivains et intellectuels dans leur maison aux meubles Art Déco, décorée d'oeuvres de Tytgat, Thévenet, Foujita, Ernst... et d'objets japonais et chinois. Ils auront deux filles : Claire (Kikou) et Jeanine. Contenu : Plus de 100 lettres ou cartes postales de/à Mme Raphaël Petrucci (+/- 30), Claire jeune (+/- 10), Claire Wolfers-Petrucci (+/- 20), Claire et Marcel Wolfers à Coroy (+/- 20), Kikou Wolfers (+/-8), à la famille Verwée (+/- 5), divers (+/- 30), etc, le plus souvent d'ordre familial mais aussi 1 de Suzanne Cocq, 1 de Paul Willems, 1 du Kröller-Muller Museum. - Farde avec gravures volantes de Armand Apol (1), Eva Herbiet (1), Maurice Brocas (6), Suzanne Cocq (1), dessins de Johan Frison (8), Alfred Bastien (2), Wolfers (1) - 11 cahiers de notes mss div., in-12° à in-8° : 3 relatifs aux activités de Wolfers : notes et/ou inventaire relatifs à des objets d'art y compris japonais, réflexions sur la peinture (dans un répertoire téléphonique !); 8 d'ordre personnel ou familial par Claire Petrucci (3 recueils de poésies 1901-1902, répertoire téléphonique, journal (1920 et janv.-févr. 1933), notes de lecture, journal de naissance de sa fille Jeanine) - [Répertoire de signatures d'artistes japonais], in-f°, en ff., sous chemise (H. 4 cm). Constitué de photocopies de signatures découpées d'un ouvr. et de leur transcription en français - Objets divers dont : boîte en corne, 11,5 x 10 x 12 cm, monogrammée "C W" sur le couvercle.-- Plaque décorée sur bois, par Kakutaro Yamazaki, 12,5 x 16 cm.-- Bol japonais (H. 6 cm).-- Boîte en écaille, 4,5 x 2 cm.-- Médaillon avec paon (pierre incrustée ?), 3 x 2,5 cm.-- 5 petits objets (couv. de boîte, essais de laque et poudre d'or) - Govaert, Marcel - "Au Pays flamand". Manuscrit, pp. 12-22, in-f° (ff. brunis, qqs ratures) + ex. imprimé. Bruges, Flandre littéraire, 1897 (sans couv., abîmé) - 4 livres avec envois à la mère de Claire Petrucci (dont un préfacé par son mari) ou à Claire Wolfers-Petrucci.

Lot 373