Live veiling - Lot 327

ROPS, Félicien

Maturité.

1887

€ 100 / 150

Vernis mou, pointe sèche, aquatinte, 19 x 15 cm, vergé 28 x 19,5 cm (piqûres assez importantes, surtout marg.).

2e état (sur 5), réduction du 10e état du n. 832, avec la signature à la pointe et la lettre de "L'Artiste" ajoutées. Joint, du même : La nourrice au satyrion. S.d. Hélio, 19,5 x 14 cm, fin japon 53,5 x 34,5 cm; titre ms. à l'encre dans la partie inf. (feuille froissée, plis, etc.). Hélio Pellet d'après un cuivre. Div. mentions au crayon au verso. - La cantinière du pilotage. S.d. Hélio, 26,5 x 17,8 cm, vergé 44 x 31 cm (petit manque marg. à droite, lég. piq., verso fort bruni). Ref. Rouir 724. - 912, note. - Fig. 12. (3 pcs)

Lot 327

Maturité.

ROPS, Félicien