Live veiling - Lot 394
Les cent et un Robert-Macaire composés et dessinés par Daumier, sur les idées et les légendes de Ch. Philippon, réduits et lithographiés [...]; texte par Maurice Alhoy et Louis Huart.
Paris, Aubert et Cie, 1839
€ 150 / 200
2 t. en 1 vol., in-8 (piq. et bruniss. passim, qqs mouill. marg. au début du t. I, pl. 29 mal imprimée).
Demi-chagrin noir à coins signé J. Elleboudt Ostende (plats et coins frottés), dos lisse doré en long d'un décor rocaille (frotté), tr. jaspées.
Ouvr. paru en livraisons. Premier tirage des 101 lithographies (50, 51), réduction des planches publiées par Daumier avec légendes de Philippon de 1836 à 1838. Cat. d'édit. de 4 pp. au début du t. I et de 2 pp. au début du t. II. Ref. Vicaire I:31. - Carteret XIXe III:p. 187.