Live veiling - Lot 435
La Femme à Paris. Nos contemporaines. Notes successives sur les Parisiennes de ce temps dans leurs divers milieux, états et condition. Illustrations de Pierre Vidal.
Paris, Librairies-imprimeries réunies, May & Motteroz, 1894
€ 300 / 500
Gr. in-8°; 20 h.-t. (qqs rouss.).
Demi-maroq. à coins vieux rose signé Noulhac, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos lisse orné en long de fleurs mos. en cuirs de couleurs, tête dorée, double couv. et dos cons. (mors part. et lég. frottés, dos très lég. passé...).
Édition originale tirée à petit nombre sur papier vélin fleuragé d'inspiration japonaise. Jolie illustration : couv. (plats et dos) en couleurs par Léon Rudnicki,- 20 eaux-fortes hors texte dont le frontispisce gr. par Frédéric Massé d'après Vidal,- nombreuses vign. en noir ou rehaussées dans le texte. L'ouvrage se veut une physiologie des Parisiennes de l'époque : domestiques, ouvrières, employées de magasin, artistes, bourgeoises, prostituées et cocottes, mères de famille... Liste des ouvr. d'Uzanne in fine (4 pp.). Complet de la 2de couv. (plats et dos) en soie ivoire imprimée ill. en brun dont les bords du plat sup. ont été joliment brodés d'une bordure de feuillages et fleurs. Réf. BLG II:271. - Carteret XXe s. V:189.