Live veiling - Lot 788

[Militaria - Artillery]

"Recueil des mémoires sur les mines de fer, et les fers coulés pour le Roy".

[2e moitié XVIIIe s.]

€ 1.000 / 1.500

In-f° : [2]-64-99-[1 bl.]-24-35 pp., encre brune, texte encadré d'un filet à la mine de plomb; 17 h.-t. à la plume dans un encadrement de filets gras et maigres, rehaussés d'aquarelle (rares taches et mouill., qqs rouss. et salissures marginales aux pl., annotations au crayon sur les pl.).

Basane brune racinée de l'ép., mention d'appartenance dorée au plat sup., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. rouges (frottée, coins émoussés voire à nu).

Beau recueil de 5 mémoires anonymes sur l'art de fondre les canons et de fabriquer bombes et boulets, superbement illustré de dessins originaux en couleurs, tous sur feuilles dépliantes, représentant des plans et schémas techniques très détaillés : fourneaux, soufflets, moules, tours, coquilles à boulets, outillage, etc. L'ouvrage comprend : 1. "Mémoire sur les forges, et particulièrement sur celles à canon de St. Gervais, Engoumois [= Angoumois] et Périgord". -- 2. "Essais sur les fers coulés pour le Roy". -- 3. "Mémoire sur la fonte et sur le mélange des bombes". -- 4. "Des procédés en usage dans les fonderies de canon". -- 5. "Mémoire pour connoistre à combien les pièces de canon de chaque calibre et autres bouches à feu reviennent au Roy en y comprenant l'achapt [sic] des métaux, le déchet et la façon". Prov. "Champbonin", probablement Louis-Toussaint du Raget, seigneur de Champbonin, premier commis au bureau de la guerre, commissaire des guerres, gouverneur de la ville de Wassy en Champagne (super ex-libris doré, note ms. au verso de la garde sup.; réf. Aubert de La Chesnaye des Bois, F.-A.- Dictionnaire de la noblesse. P., 1784, p. 527-VI). - Capitaine de Tournay, corps royal d'artillerie (ex-dono ms. au titre, daté 1769). - Beaufort de Pothemont en Champagne (ex-libris armorié XIXe s.). - [Georges Petit].

Lot 788