Live veiling - Lot 844

[Medicine]

PALFIJN, Jan

Anatomie du corps humain, avec des remarques utiles aux chirurgiens dans la pratique de leurs opérations. Enrichie de figures en tailles-douces.

Paris, Guillaume Cavelier, 1726

€ 1.200 / 1.500

2 tomes en 1 vol. in-8° : [18]-287, [2]-370-[2] pp.; 40 h.-t. (grande déch. sans manque t. I-27, plusieurs pl. en partie déreliées, qqs-unes complètement, pet. rousseurs, qqs piqûres, galerie et trou de vers marg. au t. II, mouill. marg. au t. II).

Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (rel. frottée, griffes, trou de ver au dos, coins fort émoussés).

Édition originale de la traduction par l'auteur, augmentée "des conversations qu'[il a] euës avec d'habiles gens" (Préface, p. [10]). Illustré de 40 planches gravées par J.B. Scotin et reprises aux éditions des oeuvres de Verheyen, ami intime de Palfijn. Avec les armoiries en bandeau de Jules Borromée, à qui l'ouvrage est dédié. Palfijn (Courtrai c. 1649-1730 Gand) fut l'un des chirurgiens les plus renommés de son temps, qui doit sans doute sa grande connaissance de l'anatomie à ses dissections nocturnes de cadavres fraîchement enterrés. Il voyagea en France, en Angleterre et aux Pays-Bas afin de rencontrer ses pairs. Il publia de nombreux ouvrages dont celui-ci est le plus important. L'originale parut à Leiden en 1718. Ref. Wellcome IV:287.- Sondervorst, Hist. de la médecine belge, 1981, pp. 135-136.- Blake p. 336.- Pas dans Bibl. Walleriana ni Choulant-Frank.

Lot 844

PALFIJN, Jan