Live veiling - Lot 409

GIDE, André

Amyntas. Mopsus. Feuilles de route. De Biskra à Touggourt. Le renoncement au voyage.

Paris, Mercure de France, 1906

€ 150 / 200

Pet. in-12.

Broché, couv. bleue impr. (défr., petit manque de papier au mors sup.). Partiellement non coupé.

Édition originale (sauf pour "Feuilles de route"). Tirage à 350 ex. sur vergé d'Arches (ex. justifié au trèfle à 4 feuilles). Prov. Georges Rency (1875-1951), écrivain et critique belge, entre en 1930 à l'Académie royale de langue et de littérature de Belgique (dédicace datée "Auteuil Mai 1906"). Joint, du même : Thésée. Paris, Gallimard, (1946). In-12. Cart. d'édit. d'après la maquette de Paul Bonet. 1ère édition courante. 1/1040 ex. n. sur vergé Navarre sous cartonnage. Ref. Naville xxv, ccxx. (2 vol.)

Lot 409

GIDE, André