Live veiling - Lot 613

[Low Countries]

PAQUET-SYPHORIEN

Voyage historique et pittoresque fait dans les Pays-Bas, et dans quelques départemens voisins, pendant les années 1811, 1812 et 1813. Nouvelle édition. Avec 24 planches.

Paris, Firmin Didot, 1813

€ 100 / 200

2 tomes en 1 vol. in-8° : [4]-[4 gravées]-169-[3], [4]-172-[2] pp.; 25 h.-t. dont qqs-uns dépl. (rouss. et piqûres).

Basane racinée, dos lisse fleuronné "à la grotesque" avec étiq. de cuir rouge (mors, coins, coiffes et coupes frottés/émoussés).

Édition originale ill. de 25 planches (complet) : 3 cartes et 1 plan, 1 pl. de costumes, 19 pl. de monuments (hôtels-de-ville pour la plupart), 1 pl. r°-v° avec 4 tableaux comparatifs de fabriques textiles de Saint-Quentin. Originaire de cette ville, l'auteur la décrit longuement dans le tome I (notamment les canaux souterrains), visitant ensuite Mons, Luxembourg, Liège, Bonn, Louvain, Bruxelles, Anvers, Gand, Bruges, Dunkerque et Saint-Omer et s'intéressant aussi bien aux productions et industries locales qu'aux monuments et oeuvres d'art. Réf. Pas dans Bibliogr. Nat. 19e. Prov. Théodore de Jonghe (ex-libris armorié).

Lot 613

PAQUET-SYPHORIEN