Live veiling - Lot 369
[Devotion]
Ensemble varié.
€ 150 / 200
4 images pieuses gravées dont 3 sur peau de vélin, toutes rehaussées : S.d., +/- 12 x 9 cm. "Fructus gaudii", par Michiel Cabbeÿ (pet. déchir. marg.). Offerte à Catharina De Pauw à l'occasion de sa première communion, 16/4/1789. - "Iesv Maria Anna", par M. Bunel (brunie, localement souillée, traces d'arrachage au verso). - [Crucifixion] (brunie). - "Vir Mariae de qua natus est Jesus", papier vélin. Bon ex. - Souvenir de première communion. Grande image lithogr. à dentelle. Paris, Saintin, XIXe s. 25,5 x 16,5 cm (lég.brunie). Sous cadre. Offerte à Florent Vercauteren à Bruges, 2/4/1854. - Souvenir de première communion. Chromolith. 13,5 x 8,5 cm, dans sa boîte d'origine. Image à système avec petite image habillée au centre d'un décor de myosotis. - "N.D. du Saint Rosaire". Chromolith. à dentelle, 14,5 x 10 cm. Très bonne condition. Joint : 3 images profanes dont 1 à dentelle avec application de rubans bleus et 2 sur gélatine avec application de chromolith. ou gouachée, texte ms. au verso. - Instruction pratiques [!] et prière pour se disposer à bien recevoir le sacrement de confirmation [...]. Liège, L.J. Demany, (1771 = approb.). Pet. in-12. Basane marbrée de l'époque, dos lisse muet. (11 pcs)