Live veiling - Lot 358
[Canivet]
Grand canivet au buste de Philippe V d'Espagne.
1703
€ 2.000 / 3.000
Peau de vélin, 39 x 39 cm, travail aux outils sur fin crayonné noir pour les reliefs.
Sous vitre et cadre de bois mouluré doré (non désencadré).
Buste de 3/4 droit, cerné d'un cadre fleuri. Aux angles, emblèmes militaires (canons, drapeaux, tambours) et feuillages. Dans la partie inf., armoiries d'Espagne au centre, mentions "Philippus Quintus Dei Grattia" dans le coin dr. et "Hispaniarum & Indiarum Rex" à gauche. Signé et daté en bas à dr. "1[7]03" et "A. Henra [?] fe[cit]". Un certain Gaspard Hanra, orfèvre et ciseleur, fondeur en bronze, exerçait à Toulon au milieu du 18e s. Une filiation possible ? Réf. (Hanra) Nouvelles archives de l'art français. Revue de l'art français ancien et moderne. Macon, Protat, 1895, tome XI.