Live veiling - Lot 529
[Theater]
La mise en scène théâtrale d'aujourd'hui. 20 gravures sur lino de Flouquet.
Bruxelles, Éditions l'Équerre, [1927]
€ 200 / 250
In-4 (papier un peu jauni).
Br., couv. impr. (défraîchie, lég. froissée, part. fendue le long du mors sup.). Traces d'usage.
Édition originale sans grand papier de cette importante étude sur le théâtre d'avant-garde, évoquant notamment les scènes russes et françaises. Ill. de 20 linos hors texte dont 1 frontisp. : portraits de metteurs en scène (Stanislavsky, J. Copeau...) ou reconstitutions de décors (Gordon Craig, Fernand Léger, Flouquet, créateurs russes...). Ref. OPAC KBR. Joint : Werrie, Paul - L'oeuvre créatrice et critique du peintre Flouquet. Bruxelles, L'Équerre, s.d. In-8. Br. (couv. défr.). Traces d'usage. Autoportrait gravé sur lino et qqs pl. de reprod. Ref. OPAC KBR. Prov. René Guiette, 1893-1976, peintre belge expressionniste puis cubiste, plus tard inspiré par la philosophie Zen (dédic. aut.s. de Flouquet "au peintre Guiette en confraternel hommage"). (2 vol.)