Live veiling - Lot 428

SAMAIN, Albert

Le chariot d'or. Le chariot d'or. Symphonie héroïque. Lithographies en couleurs de Maurice Lalau.

Paris, Ferroud, Librairie des Amateurs, "Petite bibliothèque Andréa", 1926

€ 80 / 120

Pet. in-8 (sans la suite).

Broché, couv. ornementée. Bon ex.

12 illustrations en couleurs dont 1 frontisp. et 9 hors-texte; quelques bandeaux et culs-de-lampe en 2 tons répétés. Tirage à 1050 ex. num. Parmi les 200 de tête sur japon impérial, un des 100 (n. 150), sans la suite en noir avec remarque annoncée, avec une suite avant la lettre de 10 bandeaux et culs-de-lampe. Ref. Mahé 3:377.

Lot 428

SAMAIN, Albert