Live veiling - Lot 371
[Textile - Embroidery]
8 abécédaires brodés et 2 exercices de broderie.
Fin XVIIIe s.-début XIXe s
€ 200 / 300
Formats divers (plis, qqs souillures, qqs fils tirés, etc.).
Marquoirs au point de croix, fils polychromes sur toile +/- fine. Alphabet, suite numérale et parfois divers motifs décoratifs. Signé "Joséphine Desoer 1799", signé par la même non daté, légendés "Mathilde à sa maman 19 mars 1827", "Mathilde à sa grand maman 1828", daté 1831, 3 non signés ni légendés. - 2 exercices de broderie. Joint : Bande de tricot, divers points rebrodés en rouge. (11 pcs)