Live veiling - Lot 1368

[Economics]

Ordonnance et instruction selon laquelle se doibvent conduire & régler doresenavant les changeurs ou collecteurs des pièces d'or & d'argent [...].

Anvers, chez Hierosme Verdussen, 1633

€ 1.500 / 1.800

In-4° agenda : [126] ff. (mouill. marg., marge renforcée au f. [5], pet. déch. marg. à 1 f., marges restaurées à 2 ff. à la fin du vol., tache au verso du f. [4]).

Rel. de l'époque : plein vélin, dos lisse titré à la plume (rel. noircie et tachée, lacets de fermeture manquants, note ms. sur le plat sup., gardes renouvelées et restaurations aux contreplats).

Importante ordonnance. Rare exemplaire (cfr Brunet) en format in-4° agenda, Verdussen ayant principalement imprimé cette ordonnance en format in-8° agenda. Avec de très nombreuses reproductions de monnaies gravées sur bois. Titre orné des armoiries de Philippe IV, entourées du collier de la Toison d'or et posées sur les bâtons de Bourgogne. La même année parut une édition gr. in-8° agenda avec le même nombre de feuillets mais présentant des différences dans la signature des cahiers et dans l'imposition du début du texte du f. [5] ("Carte ou Liiste [...]"). Notre édition est en caractères romains, comme celle gr. in-8°, contrairement à ce que mentionne la Bibliotheca Belgica. Ref. BB IV:549 (O-112; signale des caract. gothiques). - Goldsmith n° 654 .- Brunet IV:210 (in-f° agenda). - Pas dans Kress.

Lot 1368