Live veiling - Lot 866

[Ornithology]

DUBOIS, Charles-Frédéric

Planches coloriées des oiseaux de la Belgique et de leurs oeufs. Avec 120 planches.

Bruxelles, Leipzig, Gand, C. Mucquardt, 1854 [- 1860]

€ 1.500 / 1.800

3 vol. gr. in-8°; 410 (sur 412) h.-t. (pl. XLVIII et LI manquantes, carton sur le titre du vol. I corrigeant l'adresse en : "Bruxelles, librairie ancienne et moderne de F. Heussner", rousseurs, parfois nombreuses).

Rel. de l'époque : demi-chagrin brun, plats de percaline chagrinée brune, dos à nerfs ornés de roul. perlée dorée avec filets et roul. dorés aux coiffes (éraflures, mouill. au vol. I, dos en partie frottés, coins lég. émoussés).

Illustré de 410 planches rehaussées, certaines partiellement gommées : 337 planches d'oiseaux et 73 (sur 75) figurant leurs oeufs (+/- 8 par planche). Contrairement à De Sélys, Dubois fait monter le nombre d'espèces d'oiseaux en Belgique à 339 et non pas 310. Ref. Nissen, IVB, 275 (mentionne 408 pl.).- Bibliogr. nat. I-600.- Pas dans Anker. Provenance : L.F. De Pauw, naturaliste, conservateur général des collections de l'Université Libre de Bruxelles (cachets); Georges Gevers (ex-libris); baron Sélys de Longchamps (mention ms.).

Lot 866

DUBOIS, Charles-Frédéric