Live veiling - Lot 437

VERHAEREN, Émile

Les villes à pignons. Illustrations de H. Cassiers.

Paris, H. Piazza, (1922)

€ 150 / 200

In-12.

Rel. parlante signée André Bruel, rel. à Angers : veau parme, plat sup. orné d'une composition en cuirs mosaïqués (maisons à pignons devant un canal) sertie d'un filet doré, dos à nerfs, roul. dorée sur les coupes, gardes de reps moiré gris souris serti de veau parme et de fleurons dorés, gardes volantes de même reps, doubles gardes de papier marbré, couv. et dos cons. (dos de la rel. passé). Sous étui de carton.

41 compositions rehaussées de couleurs au pochoir : frontispice, 15 hors-texte et 25 bandeaux. Ex. du tirage courant (n° 437). Relieur, éditeur, président de l'Académie d'Angers, Bruel (1894-1978) légua à Angers sa collection sur l'art de la reliure entre 1920-1960 et sur l'histoire de l'Anjou. Joint, mêmes auteur, ill., éditeur : Les tendresses premières. P., 1942, in-8° br. ill. en coul., 1/180 (2e pap.) sur hollande, complet de la suite des 25 compositions en noir. (Ens. 2 vol.)

Lot 437

VERHAEREN, Émile