Live veiling - Lot 1338

VOLTAIRE

Romans et contes.

Bouillon, aux dépens de la Société typographique, 1778

€ 500 / 600

3 vol. in-8° : vi-304, viii-320, [2]-102-vi-236 pp.; 58 h.-t. (rares pet. rousseurs, vol. III avec les deux parties inversées et les pp. v/vi reliées entre celles-ci et non pas au début).

Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées (rares pet. et légères us.).

Une des plus belles éditions illustrées de Voltaire. Imprimée sur papier fabriqué spécialement pour l'occasion et illustrée d'un portrait de l'auteur par de La Tour gravé par Cathelin,- 13 vignettes par Monnet gravées par Deny,- et 57 eaux-fortes hors texte d'après Monnet, Martini (1), Moreau (1) et Marillier (5) gravées par Deny, Dambrun, Vidal, Thiébaut, Baquoy, Châtelain, etc. Particularités : (1). toutes les gravures portent la mention de leur emplacement.-- (2). la gravure des 2 jeunes filles poursuivies par des singes n'est pas découverte (II-123).-- (3). le frontispice du tome III figure Voltaire au coin de son feu mais est avant la lettre.-- (3). L'"Avis au relieur" ne fait pas mention de la planche représentant la "Vieille violée" (II-102). Ref. Cohen 1038-1039.- Reynaud 556-557 (58 planches, conformément à l'Avis au relieur).- "15 années d'acquisitions". Brux., KBR, 1969, n° 396.- Bengesco 1522. Provenance : [Georges Petit].

Lot 1338

Romans et contes.

VOLTAIRE