Live veiling - Lot 795

[Europe]

8 vol. in-8° de la série des Anecdotes (italiennes, anglaises, allemandes...) en édition originale (qqs pp. lég. brunies dans chaque vol., mentions d'app. mss dans qqs vol.).

Paris, Vincent, [18e s.]

€ 150 / 200

Plein veau marbré de l'ép. (us. ou défauts dont des trous de vers).

[LA CROIX, Jean-François de].- Anecdotes italiennes, depuis la destruction de l'Empire romain en Occident, jusqu'à nos jours. 1769, 2 tomes en 1 vol. (claire mouill. marg. à une p., coin sup. du plat sup. manquant). Ref. Barbier I:185.-- [CONTANT d'ORVILLE, André-Guillaume].- Anecdotes germaniques, depuis l'an de la fondation de Rome 648, et avant l'ère chrétienne 106, jusqu'à nos jours. 1769. Ref. Barbier I:183.-- [LA CROIX, J.-F. de].- Anecdotes anglaises, depuis l'établissement de la monarchie jusqu'au règne de Georges III. 1769. Ref. Barbier I:179.-- [HORNOT, Antoine; LA CROIX, J.-F. de; LA PLACE, Pierre-Antoine de].- Anecdotes du Nord, comprenant la Suède, le Danemarc, la Pologne, & la Russie [...]. 1770 (rares taches, pet. rouss.). Ref. Barbier I:182.-- [LA CROIX, J.-F. de].- Anecdotes des Républiques, auxquelles on a joint la Savoye, la Hongrie, et la Bohême. Première partie [...] Gênes et la Corse, Venise et Malthe, et la Suisse [- Seconde partie [...] Flandre et la Hollande, la Savoye, la Hongrie et la Bohême]. 1771, 7 parties en 2 vol. (rouss. et galeries de vers dans la 1re moitié d'un vol.). Ref. Barbier I:181.-- [BERTOUX, Guillaume].- Anecdotes espagnoles et portugaises, depuis l'origine de la nation jusqu'à nos jours. 1773, 2 vol. Ref. Barbier I:183. Joint : 2 ouvr. en français sur le Bengale et l'Hindoustan, en 3 vol. in-8°, brochés, 18e s. : (1). BOLTS, W.- État civil, politique et commerçant, du Bengale; ou Histoire des conquêtes et de l'administration de la Compagnie angloise de ce pays [...]. La Haye, Gosse, 1775, 2 vol. (incomplet des 2 front. et de la carte, qqs pp. lég. brunies, qqs pet. rouss.).-- (2). FORSTER, G.- Voyage de Bengale en Angleterre. Par les parties septentrionales de l'Indostan, par Cachemir, l'Afganistan, la Perse et la Russie. Basle, Tourneisen, 1798 (pet. rouss., tache marg. à la fin).

Lot 795