Live veiling - Lot 816
[Botany]
Oeuvres. Les plantes].
19e s
€ 600 / 700
In-8° : 163 ff. (qqs rousseurs, marge des ff. 144-147 renouvelées, très rares taches pâles).
Relié par G. Cornez (selon une note ms. sur la garde sup.) : demi-maroquin aubergine à coins, plats de papier marbré cerné d'une roulette fleuronnée dorée, dos fleuronné doré à nerfs titré "V. Cornez // Oeuvres // Les Plantes", doublures et gardes de papier dominoté, tr. dorées. Sous étui de papier marbré.
Recueil de 163 variétés dessinées à la plume et aquarellées, sauf 19, la majorité accompagnée de légendes en français et pour certaines, au verso de leurs propriétés médicales. Figurent des aristoloches, une mandragore, colchique d'automne, acajou à pommes, boulette-échinope, jasmin de Virginie, des doronics, un citronnier, des tulipes, hyacinthes (des Indes à grosses racines, étoilée à fleurs blanches...), lychnis, une ronce des roches avec fruits, des yeux-de-chat ou chicorée sauvage, etc.