Live veiling - Lot 1317

[Militaria]

LA ROZIÈRE, Louis-François Carlet, marquis de

Campagne de M. le maréchal de Créquy, en Lorraine et en Alsace, en 1677.

Paris, s.n., 1764

€ 250 / 300

In-8° : viii-199 pp.; 2 h.-t. (commence en "aiii" mais le prem. cahier est complet).

Rel. armoriée de l'époque : plein veau, armoiries dorées au centre des plats, dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées (coup à la coiffe sup., pet. manque à la coiffe inf., un fleuron renfoncé au dos, coins lég. émoussés).

Édition originale de cet ouvrage de La Rozière (1733-1808), militaire et espion français, basé sur un journal manuscrit et une petite brochure par de Baye publiée en 1761 à Lunéville. Illustré d'1 carte dépliante représentant la Lorraine et une partie de l'Alsace et avec l'ordre de bataille de l'armée du Rhin sur feuillet dépliant. Le maréchal de Créquy s'illustra lors de la guerre de Trente Ans. En 1677, il prit sa revanche contre le duc de Lorraine à Kokersberg et s'empara de Fribourg. Provenance : Charles-Marie-Raymond (1721-1778), duc d'Arenberg, gouverneur de Mons et grand bailli du Hainaut (supra libros; réf. de Jonghe d'Ardoye 640-641); famille d'Arenberg (ex-libris armorié).

Lot 1317