Live veiling - Lot 1361

[Brabant]

VAN GESTEL, Cornelius

Historia sacra et profana archiepiscopatus Mechliniensis [...].

Hagae Comitum [La Haye], apud Christianum Van Lom, 1725

€ 100 / 150

2 tomes en 1 vol. in-f° : [8 (sur 10)]-289, [2]-328-[2] pp.; 23 h.-t. (rouss., ff. +/- brunis, qqs mouill., renforcement de pap. aux plis de la carte).

Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (rel. abîmée avec mors fendus, coupes et coins émoussés, manques aux coiffes...).

Unique édition de l'histoire sacrée et profane de l'archevêché de Malines par le chanoine Cornelius Van Gestel (1658-1748). Illustrée d'1 grande carte dépliante de l'évêché,- 9 portraits de prélats,- 10 monuments funéraires (4 dépliants contrairement à la plupart des ex. qui n'en compte que deux) et 3 vues dépliantes de collégiales (St-Rombaut à Malines, St-Pierre à Louvain et Ste-Gudule à Bruxelles). Ref. Biogr. nat. VII:689-690.- de Ghellinck 1764. Joint : Le Clerc, Jean- Histoire des Provinces-Unies des Pays Bas [...]. Amst., Châtelain, 1728, in-f° plein veau, dos à nerfs (rel. abîmée). Tome I (sur 2), illustré (n.c.). Ens. 2 ouvr.

Lot 1361

VAN GESTEL, Cornelius