Live veiling - Lot 680

5 ouvrages sur divers artistes dont Rubens, en 9 vol. in-4° sauf un in-f°, rel. div. (qqs pet. défauts ou us.).

€ 80 / 100

FÉTIS, Éd.- Paysages et chasses de P.-P. Rubens [...]. Nouv. éd. Brux., Muquardt, Merzbach et Falk, [c. 1860 ?], gr. in-f°, perc. d'éd. avec plaque dorée d'après Wissaert. Complet des 36 lithographies sur Chine appliqué par Fourmois et van Severdonck.-- HYMANS, H.- Lucas Vorsterman. Catalogue raisonné de son oeuvre. Brux., Bruylant-Christophe, 1893, br. Ill. de qqs hors-texte.-- The Studio. P., bureau du Studio, librairie Ollendorf, 1904, broché. Num. spécial d'automne consacré à Daumier et Gavarni; ill. de pleines pp. - rares en couleurs - et d'h.-t.-- COURBOIN, Fr.- La gravure en France des origines à 1900. P., libr. Delagrave, 1923, demi-maroq. Ill. d'in texto, pleines pp. et d'h.-t. en couleurs; étiq. de la librairie Delannoy.-- Modern masters of Etching. London, The Studio, 1924 [- 1932], 5 vol. oblongs, rel. d'éd. N° 2-9-21-22-31 consacrés à J. McBey, A. Legros, M. Osborne, L.C. Rosenberg, C.R.W. Nevinson; ex-libris W. Fryling.

Lot 680