Live veiling - Lot 1162

[Militaria]

ROUEN, Charles

L'armée belge. Exposé historique de son organisation, de ses costumes et uniformes, de son armement et de sa tactique depuis les temps primitifs jusqu'à nos jours [...].

Bruxelles, Lyon-Claesen, [1896]

€ 120 / 150

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-f°.

Demi-chagrin rouge de l'ép., plats de papier marbré, dos titré doré à nerfs (mors très lég. frottés, coins lég. émoussés).

Important ouvrage orné du portrait d'Albert Ier, du fac-similé d'une lettre du roi à l'auteur dans laquelle il accepte la dédicace de l'ouvrage, de 100 hors-texte en chromolithographie et de 50 pl. monochromes, le tout gravé sur 101 ff. (qqs-uns dépliants), ainsi que de nombreux in-texte.

Lot 1162

ROUEN, Charles