Live veiling - Lot 1047
Pastoralium, de Daphnide & Chloë, libri quatuor. Graece et latine. Editio nova, una cum emendationibus uncis inclusis [...].
Paris [= Amsterdam], "in gratiam curiosorum", 1754
€ 600 / 800
PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
In-4° : front.-175-[1] pp.; 28 (sur 29) h.-t.
Maroquin vert olive de l'ép., plats sertis d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, filets et roul. dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées (dos passé, qqs lég. us. sur les plats).
Jolie édition juxtalinéaire grec-latin illustrée de 4 bandeaux et 4 culs-de-lampe répétés, d'un front. et de 28 compositions h.t. (manque n° 22). Rare édition tirée à seulement 125 ex. (cfr Cohen citant Brunet) dont les figures de Bernard Audran, retouchées pour la 3e fois, ont été placées dans de beaux cadres baroques historiés gravés par Fokke. Les bandeaux et culs-de-lampe sont gravés par le même d'après Eisen et Cochin.
Réf. Cohen 652-653.
Prov. Baron de Warenghien (ex-libris armorié). - Georges Bengesco (1848-1922), bibliographe (ex-libris). - Ex-libris mod.