Live veiling - Lot 803
[Middle East]
Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, et revenant par l'Égypte, la Barbarie et l'Espagne. Quatrième édition.
Paris, Le Normant, 1822
€ 120 / 150
3 vol. in-8° : cxx-270, [4]-401, [4]-354-[2] pp.; 2 h.-t. (manque restauré au bas du faux titre, déchirure restaurée à la carte, qqs piqûres ou rouss. +/- concentrées).
Rel. de l'époque : pleine basane racinée, roul. décorée cernant les plats, dos lisses ornés "à la grotesque" avec étiq. de cuirs rouge et vert, roul. dorée sur les coupes, tr. jaspées de rouge (coins lég. émoussés).
Édition reprenant les 3 précédentes préfaces (éd. orig. : Le Normant, 1811). Complet des 2 pl. dépliantes : très grande carte du bassin méditerranéen par Lapie et représentation d'un traité en arabe. Extrait du catalogue de Le Normant in fine (non mentionné dans les bibliographies).