Live veiling - Lot 463

BROODTHAERS, Marcel

2 ouvrages en édition originale et 1 vinyle.

€ 150 / 200

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

1. [La bête noire. Texte Marcel Broodthaers. Gravures Jan Sanders]. Brux., R. De Keersmaeker, 1961. In-12 obl. Br., couv. ill. 5 compositions en n./bl. in texto par J. Sanders qui a aussi réalisé la mise en page. Tirage à 2000 ex. sur papier d'éd., 1/280 non num. - 2. Je m'en lave les mains. Zürich, Seedorn Verlarg, 1982. In-8°. Br. Éd. posthume. Ex. du tirage courant. - 3. La lumière manifeste. Cinq poèmes et leurs variations. [Anvers, Museum van Hedendaagse Kunst Antwerpen / Les Cahiers du Département des Aigles, 2021]. Gr. in-4°. Cartonnage. Livret et vinyle. Les poèmes furent récités par Livinus van de Bundt durant l'hiver 1962 et devaient servir de base de travail pour la bande sonore du film "Lumière sur La Haye" consacré à la photopeinture de Livinus. Le film ne fut jamais réalisé. Publication initiée par Maria Gilissen, Lotte Beckwé et Raf Wollaert. Ex. signé par les 2 premiers avec mention ms. de "29/100".

Lot 463

BROODTHAERS, Marcel