Live veiling - Lot 608

[Tract]

5 tracts et 1 prospectus.

€ 120 / 150

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

Simples ou doubles ff. in-4° sauf un in-8°, papiers de couleurs diff.

1. Ruyter, Jean - Manifeste de regénération picturale à partir du point zéro. S.l., Massy, s.d. (Un peu froissé). Rarissime tract dans lequel le peintre français Ruyter dénonce e.a. "la dictature de la technicité dans l'art contemporain", accuse "les faux-monnayeurs de l'art dont les routes ne paraissent divergentes que pour les besoins de la cause commune", "l'esthète", etc. et appelle "à s'unir pour sauver l'art et l'homme" par un "art, dur, austère, implacable, révolutionnaire en un mot, pour, sur le cadavre de l'art vivant assassiné, édifier enfin l'art éternel !". - 2. Tir de barrage. [P., 28 mai 1960]. Publié conjointement par le Mouvement surréaliste et le Mouvement "Phases". Contre Alain Jouffroy et Jean-Jacques Lebel. - 3. La voie inique. La via inicua. P., 8 févr. 1963. Texte bilingue espagnol/français. Contre de Gaulle, Malraux et leurs liens avec l'Espagne de Franco. Signé par une vingtaine de surréalistes dont A. Breton, A. Dax, E. Jaguer, A. Joubert, A. Pieyres de Mandiargues, etc. - 4. Hola ! P., 15 févr. 1967. Signé Par G. Legrand, J. Pierre et J. Schuster. Contre Soupault. - 5. Beau comme Beau comme. P., 15 déc. 1967. (Pli horiz. central). Signé par une quarantaine de surréalistes dont J.-L. Bédouin, V. Bounoure, J. Camacho et A. Dax. - 6. Francis Picabia. Seize dessins. S.l, s.n., 1930. Prospectus/bulletin d'éd. pour cette édition parue dans la collection "Orbes" en 1930.

Lot 608

5 tracts et 1 prospectus.