Live veiling - Lot 1097

"Love, Faith, Courage with these three we can win the world // Marie"

[Romania]

MARIE de ROUMANIE, et al.

[La Roumanie].

(Paris, M. Jonnesco, 1922)

€ 1.800 / 2.500

PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-f°.

Rel. d'édition en velours turquoise à ornements en métal argenté signés M. Veaugeois, Paris, au décor ajouré d'arabesques feuillagées et fleurs de lys, au plat sup. : une plaque centrale titrée "La Roumanie" cernée d'un décor ajouré feuillagé avec un couple de cygnes et une chimère et écoinçons avec les armoiries et la devise de la Roumanie, au plat inf. : une centrale avec les armoiries de la Roumanie et écoinçons au décor ajouré, dos lisse avec plaques ornées ou titrées, fermoirs en métal, t. dorée, gardes de toile bleu turquoise, doubles gardes de papier marbré dans les mêmes tons, marque-page en soie bleue avec croix cramponnée en métal (velours lég. usé, fermoir sup. fendu et tordu, fermoir inf. cassé). Ex. non rogné.

Rare et superbe ouvrage "hommage de la Roumanie à Ferdinand Le Grand" réalisé à l'initiative de son épouse Marie de Roumanie, l'année de leur couronnement comme rois de tous les Roumains. Il se compose de différents textes : "Ode à la Roumanie" par la reine elle-même, "La politique étrangère de la Roumanie" par Take Ionescu, "La terre roumaine" par le Nicolae Iorga et "Dans le silence des monastères" par Marie Jonnesco. Il est illustré d'héliogravures représentant les portraits des deux souverains avec leurs signatures en fac-similé et 62 planches "Trésors d'art de la Roumanie". Ex. n° 5 avec une devise autographe s. de Marie de Roumanie "Love, Faith, Courage with these three we can win the world". Nulle autre citation que celle du journaliste français en reportage à Bucarest en 1917 ne résume mieux l'influence de Marie de Roumanie : "Il n'y a qu'un seul homme en Roumanie, c'est la reine Marie".

Lot 1097

[La Roumanie].

MARIE de ROUMANIE, et al.