Live veiling - Lot 1073

[Philosophy]

SENAULT, Jean-François

De l'usage des passions.

Paris, Chr. Journel, s.d. [1641 ?]

€ 250 / 300

PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

Pet. in-12 : [72]-492 pp. (rares rouss.).

Veau moucheté de l'ép., dos à nerfs fleuronné doré (coiffe inf. manquante, mors part. fendus).

Traité de morale et de psychologie dédié au cardinal de Richelieu par l'un des plus grands prédicateurs du 17e siècle, le père oratorien Senault (Anvers, 1599-1672). La seconde partie traite des passions en particulier : amour et haine, désir et fuite, espérance et désespoir, hardiesse et crainte, colère, plaisir et douleur. L'édition originale parut en 1641 (Paris, Camusat). La nôtre, sans date et fort proche des Elzeviers, comporte un titre gravé par Larmessin.
Réf. Brunet V:274. - Caillet 10127 (date notre édition de 1641, "Très curieux et très recherché").

Lot 1073

De l'usage des passions.

SENAULT, Jean-François