Live veiling - Lot 692
"Choix de chansons sur les affaires du temps depuis 1600: jusqu'à présent 1740. Divisé en deux Tomes".
[Post 1740]
€ 150 / 250
2 vol. in-4° : [2]-447-[7 bl.]-[37], [2]-490 pp. (fortes taches de moisissure, manques ou déchirures parfois anciennement restaurés).
Demi-veau de l'ép., plats de papier à la colle brun orangé, dos à nerfs et étiq. de cuir noir fleuronné, tr. rouges (plats très frottés, coupes et coins fort émoussés).
Présentées par ordre chronologique, avec la partition du refrain, les paroles et une explication du contexte historique et/ou donnant les clés des personnages mentionnés ou moqués dans la chanson. Prov. De Berault (ex-libris moderne).