Live veiling - Lot 1122
D'une insigne rareté
[ALéopold I]
Souvenir de S.M. la reine. Almanach pour 1851.
Bruxelles, G. Stapleaux, [1850]
€ 100 / 120
PLAATS HIER JE BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
In-12 ; 5 (sur 6) h.-t. (1 portr. manquant, qqs piqûres, bord coupé à la vue ext. de Ste-Gudule, déch. sans perte réparée au ruban adhésif à la gr. pl. dépl.).
Cartonnage demi-basane lavallière de l'ép. (dos lacunaire).
Unique édition de ce rare recueil édité en souvenir des obsèques de Louise-Marie d'Orléans, première reine des Belges (1812-1850). Ill. d'1 portr. de Léopold Ier (celui de la reine manque, remplacé par une reproduction sur carte postale ancienne volante), 4 planches dépl. et plusieurs in-texte.