Live veiling - Lot 556
[Mariën]
Important ensemble d’archives et documents émanant de Marcel Mariën.
€ 200 / 300
PLAATS HIER JE BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
1. 6 dossiers de notes, brouillons et documents divers : dossier contenant des brouillons de textes ("L’oeil américain", 1963) et de lettres sur les États-Unis (évoquant notamment Marcel Duchamp). Documents préparatoires à un film. Poèmes (dont un "Poème vache"). Documents de recherches graphiques et poétiques, projets de collages et de publications, etc. - Dossier contenant le tapuscrit du texte "Récapitulation" de Nougé. Photo de l’installation "ARTGEN" de Tom Gutt, Claudine Jamagne et Michel Thyrion (1973). Listes d’œuvres exposées et notes relatives à ses photographies (dernière décennie de sa vie). 4 exemplaires de son faire-part de mariage. Notes diverses. - 4 dossiers contenant des notes variées sur le surréalisme, l’érotisme, les idéologies politiques, Paul Nougé, Marcel Broodthaers etc. ("Il n’y a pas chez Breton ce doute essentiel, du moins s’il apparaît c’est sous sa forme métaphysique la plus grossière"; "Il n’y a pas de vérité parce qu’il n’y a pas de témoin [...] seule importe l’efficacité, qu’elle naisse de la vérité ou du mensonge"; "Le noir regret des amours qui ne furent point"; "Car on parle peu de la bêtise tant on s’applique à l’exercer"; "Le hasard est toujours ponctuel"; "Pour avoir des amis il faut veiller à ne pas trop bien les connaître"). Nombreux manuscrits et tapuscrits de textes corrigés à la main en vue d’une publication à ses éditions des Lèvres nues. Liste de prénoms de ses maîtresses. Extraits tapuscrits d’une conférence faite par Camille Goemans à La Louvière en 1949 à l’occasion d’une exposition de Pol Bury. Copie de certaines réponses faites par Mariën à des courriers, notamment à une enquête de "Cheval d’attaque" lui permettant d’exprimer toute sa verve. - 2. Dossier de documents et publications liés à Christian Bussy et Harry Torczyner ainsi que des photocopies de lettres entre Magritte et Salkin, Magritte et Iolas. - 3. 5 photographies représentant Mariën collées sur papier et légendées. - 4. Dossier contenant des lettres de nombreux surréalistes dactyl. en vue d’une publication aux Lèvres nues. - 5. Feuillets tapuscrits de "L’Expérience continue" de Paul Nougé, ouvrage publié par Mariën, contenus dans une chemise cartonnée sur laquelle ce dernier a inscrit ironiquement : "Qu’est-ce qu’on ne ferait pas pour de l’argent ?". - 6. Chemise contenant les photocopies de la correspondance amoureuse et érotique adressée par Mariën à Elisabeth Van Loock, avec laquelle il entretient une relation tumultueuse entre 1942 et 1951. Lettres ornées de collages et contenant de nombreuses informations sur la vie quotidienne des surréalistes à cette époque. Également photocopie du texte de Mariën "La Légende du dix-neuf octobre", datant de 1950, racontant leur première rencontre et finissant par une demande en mariage.
Joint : 1. Maquette [constituée d’épreuves] de l’ouvrage de Louis Scutenaire "Les Jours dangereux, les nuits noires" publié par Tom Gutt en 1972. Corrections et commentaires mss e.a. de la main de Tom Gutt. - 2. Épreuves de "La Désertion permanente" de Tom Gutt, 1973.