Live veiling - Lot 1106

[First Empire - Liège]

3 documents relatifs à deux soldats liégeois de la Grande Armée.

Alexandrie (Italie), 1807

€ 200 / 300

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

1 p. in-8° et 2 formulaires in-4° impr. complétés à la main avec sign. aut. et cachets (lég. traces de plis, pet. trou et déch. marg. sans gravité dus à l'ouverture d'1 doc., 2 annot. marg. au crayon sur un doc.).

Sous cadre vitré mod. (non désencadré).

Lettre du major du 112e régiment de ligne (signée par l'officier contrôleur) au préfet du département de l'Ourthe (25-10) accompagnant les extraits mortuaires de deux fusiliers de ce régiment originaires de son département : Joseph Barbaron natif d'Oligne-sur-Liège, et Matthieu Guyot natif de Hermalle.

Lot 1106