Live veiling - Lot 498

MAGRITTE, René

La fidélité des images. Seize photographies. Titres de Louis Scutenaire.

(Bruxelles; Hambourg, Lebeer Hossmann (Georgette Magritte), 1976)

€ 4.000 / 5.000

PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-f° : 16 photos en n./bl., signées du paraphe de G. Magritte, justif. 16/100, num. en chiffres romains, retenues par les coins sup. sous passe-partout.

Dans un emboîtage titré d'éd. (mouillures).

Rarissime suite en "édition originale" (cfr justif.). En 1976, les photographies de Magritte, jusque-là très peu diffusées, ont été rassemblées et titrées par Louis Scutenaire. Elles ont fait l’objet d’une exposition et d’une publication tandis que seize d’entre elles ont été éditées. Ce coffret contient certaines des photographies les plus emblématiques du peintre, comme "L’Amour" (1928) ou "L’Ombre et son ombre" (1932). Tirage à 110 ex. (n° 16) dont 10 h.c.

Lot 498

MAGRITTE, René