Live veiling - Lot 605
[Surréalisme-Révolutionnaire]
Pas de quartiers dans la révolution !
Bruxelles, 7 juin 1947
€ 80 / 120
PLAATS HIER JE BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
1 double f. in-4°.
Rare manifeste publié par le mouvement belge Surréalisme-Révolutionnaire initié par Christian Dotremont. Il signe la rupture avec le surréalisme français et André Breton. Rédigé par Dotremont et Jean Seeger et signé par les mêmes et M. Arents, P. Bourgoignie, M. Broodthaers, A. Chavée, A. De Rache, I. Hamoir, M. Havrenne, M. Holyman, M. Lefrancq, A. Lorant, A. Lude, R. Magritte, M. Mariën, Fr. Moreau, P. Nougé, L. Rigot, L. Scutenaire, A. Simon et L. Van De Spiegele.
Réf. Biro e.a., Dict. général du surréalisme, 261 & 391. - Mariën, L'activité surréaliste en Belgique, 406.