Live veiling - Lot 616
10 ouvrages imprimés à Paris, la majorité en édition originale.
€ 200 / 300
PLAATS HIER JE BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
In-8° sauf un pet. in-4°, brochés.
1-2. Jacob, Max - Le laboratoire central. Poésies. 3e édition. Au Sans Pareil, 1921; Les pénitents en maillots roses. Sagittaire, (1925). Éd. orig. Fac-similé d'un fragment aut. de Jacob. Coll. "Les cahiers nouveaux", n° 17. - 3-4. Crevel, René - Êtes-vous fous ? 9e éd. Gallimard, nrf, (1929); Le clavecin de Diderot. Surréalistes, 1932. Éd. orig. - 5. Daumal, René - La grande beuverie. Gallimard, nrf, (1938). Éd. orig. Coll. "Métamophoses", n° VIII. - 6. Mabille, Pierre - Le miroir du merveilleux. Avec sept dessins originaux d'André Masson. Couverture ornée d'un dessin de Y. Tanguy. Sagittaire, (1940). Éd. orig. - 7. Char, René - Le marteau sans maître suivi de Moulin premier 1927-1935. Libr. Corti, 1945. - 8. Desnos, R. - Félix Labisse. Sequana, (1945). Éd. orig. Ill. à pleines pp. ou in-texte. Coll. "Les peintres d'imagination", n° 1. - 9. Aimé, Césaire - Les armes miraculeuses. 5e éd. Gallimard, nrf, (1946). - 10. Péret, Benjamin - Main forte. Au 125 du Boulevard Saint-Germain. Il était une boulangère. Et les seins mouraient. L'amour des heures, la haine du poivre. La dernière nuit du condamné à mort. Corps à corps. La maladie n° 9. Illustr. de V. Brauner. [Paris], La Revue Fontaine. 1946. Éd. orig. Frontispice. Coll. "L'âge d'or". 1/150 sur vélin (sur 955 ex. + qqs h.c.) (n° 110).
Prov. [Joseph Noiret].