Live veiling - Lot 472

ZAL NIET WORDEN VERKOCHT

COCTEAU, Jean

[WILL NOT BE SOLD] Villefranche sur Mer. Chapelle St Pierre.

[1957]

€ 3.000 / 4.000

Encre noire et aquarelle, 98 x 66 cm (à vue), papier vélin, titrée, signée et note "essais affiche [...] le maire" (plis).

Encadré.

Dessin préparatoire pour la lithographie publiée à Paris par Mourlot en 1957, faisant la promotion de la fameuse chapelle St-Pierre à Villefranche-sur-Mer sur la Côte d'Azur avec des peintures murales par Jean Cocteau.

Lot 472

ZAL NIET WORDEN VERKOCHT

COCTEAU, Jean