Live veiling - Lot 489
16 publications en édition originale.
Lieux et éd. div
€ 80 / 120
PLAATS HIER JE BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
In-4° ou in-8°, sauf 1 in-12. Br. ou en ff.
Ex. pour la plupart num. en tirages très limités. 1. Un mal héréditaire. Roman d'aventures (1971-1972) précédé de Le Seton par Louis Scutenaire. 1972. (Non coupé). Ill. en n./bl. Prov. Envoi aut. s. avec un collage de Tom Gutt à Dotremont daté d'avril 1974 : "J'assure que cet exemplaire d'"Un mal héréditaire" est celui de Christian Dotremont". - 2. Les travaux forcés. 1975. - 3. Sans titre. (1991). - 4. Variantes. (1991). - 5. Titre comme un titre. (1994). - 6. À perle fine main lourde. (1998). (Taches d'humidité et déch.). - 7. Comme chez nous. (1998). - 8. Les Veillées de Mauregny. s.d. (Taches min. au plat inf.). - 9. Le voyage en train. (1998). (Déch. sur le mors du 1er f.). - 10. Le voyage en train III (qui prend fin). (1998). - 11. Aria. (2001). (Non coupé, déch. marg., qqs taches (d'humidité), pet. trous). Avec une photo représ. un coeur de pierre. - 12. La touffe. (1997). - 13. Deux feuilles d'automne. 2000. - 14. Dix-sept feuilles d'automne. Éd. définitive. 2000. - 15. L'avenir du charbon. 2001. (Lég. gondolé). - 16. Elle quitte les branches de son corps. (2002). (Lég. gondolé).
Prov. Envois aut. s. (amicaux) à Joseph Noiret dans la plupart des ouvr. Par exemple au n° 9 : "Pour mon ami Joseph, ce solde d'une cagette de maraîcher du Tarn" et au n° 16 : Envoi aut. s. de Claudine [Jamagne] : "Mon cher Joseph, voici un exemplaire que Tom te destinait, et qui n'avait pas été envoyé pour je ne sais quelle raison. J'ai reçu ton mot. Nous sommes tristes n'est-ce pas ?".