Live veiling - Lot 572

[Revue - Internationale situationniste]

2 numéros de revues.

€ 400 / 500

PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

L'Internationale situationniste fut fondé en juillet 1957 à la conférence d'unification de Cosio di Arroscia par Guy Debord, Michèle Bernstein, Ralph Rumney, Giuseppe Pinot-Gallizio, Asger Jorn, Walter Olmo, Piero Simondo et Elena Verrone. Son but était d'en finir avec la société de classes et la "dictature de la marchandise". Le mouvement voulait aussi dépasser les tentatives révolutionnaires du dadaïsme, surréalisme et lettrisme. Le document fondateur fut écrit par Guy Debord. L'Internationale situationniste joua un rôle non négligeable dans la préparation de Mai 68.
1. Internationale situationniste. Revue de la section française de l'I.S. Paris, Debord, sept. 1969. In-8°. Agrafé, couv. irisée mauve. N° 12 et dernier de cette revue qui fut un outil d'élaboration théorique plutôt qu'un support de propagande des idées de l'Internationale situationniste. Publiée par un groupe restreint autour de Debord et animé conjointement pour les premières années par Jorn et Constant. - 2. Situationist times. International edition. [Paris], J. de Jong, N. Arnaud, (sept. 1962). In-4°. Agrafé, couv. bleue ill. N° 2 de cette revue polyglotte créée par Asger Jorn, Constant, Alechinsky, B. Vian, etc. après leur rupture avec Debord. Avec des collaborations de Bucaille, Boris Vian, Prévert, S. Vandercam, M. & G. Piqueray, etc. Tiré à 1000 ex.
Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., 383.
Prov. [Joseph Noiret].

Lot 572

2 numéros de revues.