Live veiling - Lot 584
[Revue]
Phases. Revue.
Paris, P. Fachetti, Falaize, G. Girard, 1954-1973
€ 350 / 450
PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
5 (sur 16) numéros, in-4°.
Agrafés ou br. (lég. salis et frottés, papier collant aux dos).
Revue d'avant-garde focalisée sur la richesse artistique et culturelle d'après-guerre créée par Édouard et Simone Jaguer en 1954 (dernier numéro paru en 1975). Incl. une couverture illustrée de Max Ernst (n° 2), un découpage de Wifredo Lam, une litho-collage par Enrico Baj et une lithographie par Frantisek Muzika (n° 11), une lithographie de Concetto Pozzati (2e série, n° 1), deux chirographies de Guy Ducornet et Gérard Vulliamy (2e série, n° 4). Abondamment illustrée par Man Ray, Vacchi, Brauner, Golyscheff, Ferrer, Meyer-Petersen, Muzika, Rissa, Baj, Mergl, Martini, Berhart, Joostens, Maccheroni, Anne Ethuin, Moesman, Tanguy, Langlois, Rikki, Cruzeiro Seixas, Besson, Degaine, Alechinsky, Camille Bryen, Soulages, etc. Avec des textes de Jaguer, Alechinsky, Scutenaire, Dotremont, Anne Ethuin, Picabia, Chavée, etc.
Joint : 1. Rixes. Catalogue des expositions organisées par la revue à Lille, Bruxelles, Berlin. Paris, janv. 1951. In-4° (lég. saliss.). Agrafé (lég. frotté). Couv. au pochoir par Enrique Zanartu. Textes de M. Clarac-Sérou, J. Serpan, É. Jaguer et H. Trokes. - 2. Le présent continu. In-12, f. pliée en 2 (plis et lég. taches). - 3. L'atelier de la Monnaie/ invite le/ mouvement Phases// une internationale révolutionnaire/ de l'art contemporain [...]. Lille/ du 4 au 23 juin 1968 [...]. Lithogr., 54 x 22,9 cm (lég. frottée, 2 plis horiz.). Avec une composition de W. Lam. - 4. Rencontre 68. XIe exposition de l'Atelier de la Monnaie du 4 au 15 juin. L'Atelier de la Monnaie invite le Mouvement Phases [...]. 1968. Gr. in-12, 1 f. pliée en 3 (2 plis vert.). (9 pcs)
Prov. [Joseph Noiret].