Live veiling - Lot 488

[Ernst]

6 documents relatifs aux expositions de Max Ernst.

€ 150 / 200

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

(Gr.) in-8° (sauf 1), br. (sauf 2).

1-4. Vence, Galerie Alphonse Chave : Invitation à l'exposition du 13 septembre au 15 novembre 1966. (Trous de classeur, note ms. au crayon); Max Ernst. Peintures, collages récents. 13 septembre-15 novembre 1966. 1966. Illustré (couv. incl.) de reprod. en n./bl. et en coul. Tirage à 1500 ex. num. (n° 338); Déchets d'atelier. Lueurs de génie. Max Ernst. De la St-Joseph à la St-Pacôme. 19 mars-15 mai 1968. 1968. Couv. ill. rempl. (qqs rouss., lég. bruni). Reproductions en n./bl. et 3 en coul. montées par le bord sup. Couv. ill. d'une lithogr. d'après le collage de Max Ernst "Fruits défendus"; Max Ernst ne peint plus... Peintures récentes de décembre 1972 à janvier 1973. 1973. Couv. ill. rempl. (1ers ff. part. débrochés, bords et dos lég. brunis). Illustré de 9 reprod. lithograph. sur vélin d'Arches (couv. incl.) et autres reprod. en coul. et n./bl. - 5. Georges Ribemont-Dessaignes. La ballade du soldat. 34 lithographies originales de Max Ernst. (Vence), Chave, (1972). Couv. ill. rempl. Illustré des reprod. des lithographies orig. de Max Ernst. - 6. Max Ernst. Oltre la pittura. 17 giugno-2 ottobre 1966. Venise, Palazzo Grassi, 1966. (Lég. taches sur qqs pp.). Toile rouge titrée, jaq. en rhodoïd ill. Abondamment ill. de reprod. en coul. et en n./bl.
Prov. [Joseph Noiret].

Lot 488