Live veiling - Lot 462

BRETON, André

2 ouvrages en édition originale.

€ 600 / 800

PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

Gr. in-8°. Brochés.

Ex. du tirage courant. 1. L'air de l'eau. Paris, Cahiers d'Art, (1934). (Part. insolé). Recueil de poèmes. Prov. M. Havrenne, 21 décembre 1934 (note ms. sur le faux titre). - 2. Fata Morgana [...]. Buenos Aires, SUR, 1942. Illustrée de 6 compositions de Wifredo Lam reproduites au trait dont 4 à pleine page.
Joint, même auteur, impr. à Paris, in-8°, br., éd. orig. sauf 1 : - 1. Nadja. Gallimard, (1928). (Dos lég. frotté, mors part. fendus, notes mss dans le texte). Nombreuses reprod. en n./bl. - 2. Arcane 17 enté d'ajours. Sagittaire, (1947). Éd. en partie orig. (orig. : 1944), augmentée de trois nouveaux textes dont "Lumière noire", inconnu en France, et 2 autres écrits en 1947. - 3. Martinique charmeuse de serpents. Avec textes et illustrations de André Masson. Id., (1948). (1 déch. marg.). Couv. ill., 2 vign. dans le texte et 7 jolies pleines pp. d'inspiration végétale (4 en bleu et 3 en noir). - 4. Les vases communicants. Cahiers libres, (1932). Couv. ill. (coiffes frottées, part. débroché, notes mss au crayon dans le texte, 1 pet. déch. marg.). Ill. par Max Ernst. 1/2000 (sur 2025) ex. sur vélin Omnia (n° 705). Prov. M. Suiger. - 5. La clé des champs. Sagittaire, (1953). Couv. ill. (coiffes frottées, notes mss au crayon dans le texte). Éd. collective de textes critiques de Breton (dont "Flagrant délit"). Couv. ill. par Joan Miró, 9 h.-t. photogr. en n./bl. (7 vol.)
Prov. [Joseph Noiret].

Lot 462

BRETON, André