Live veiling - Lot 503

[Magritte]

Dix tableaux de Magritte. Précédés de descriptions.

Jette-Bruxelles, Le Miroir infidèle [M. Mariën], [1946]

€ 80 / 120

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-12.

Broché.

Deuxième publication du "Miroir infidèle". Les descriptions furent élaborées par Magritte lui-même, Mariën et Nougé. "Ce souci de description était né, chez Magritte, du fait qu'il avait constaté qu'une foule de spectateurs ne voyaient même pas, dans ses tableaux et dans leur signification concrète, les objets les plus simples" (L'activité surr. en Belgique). Illustré de reproductions en n./bl. à pleine page. Les éditions du "Miroir infidèle" furent fondées par Marcel Mariën et étaient situées rue Esseghem 135, l'adresse personnelle de Magritte à l'époque.
Réf. Mariën, L'activité surréaliste en Belgique, 379. - Cat. raisonné II:125.

Lot 503