Live veiling - Lot 561

[Pataphysique]

33 publications en 26 livraisons du Collège de 'Pataphysique.

S.l., Collège de 'Pataphysique, dates div

€ 600 / 800

PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-8°.

1-21. Viridis Candela. Cahiers du Collège de 'Pataphysique. Clinamen 77-Absolu 85 [1950-1957]. 28 num. en 21 livraisons, agrafés ou br. (qqs fasc. lég. insolés, lég. us., 3 débrochés). Série complète de cette revue trimestrielle centrée sur la vie du Collège, les activités de ses membres, l'art et l'oeuvre d'Alfred Jarry. Contient des oeuvres inédites d'Alphonse Allais, Guillaume Apollinaire, Noël Arnaud, Marcelin Desbordes-Valmore, André Gide, Pierre Louÿs, Francis Ponge, Paul Valéry, Boris Vian, Alfred Jarry, etc. - 22-26. Collection Euterpe & Polyhymnie destinée à l'institution et à la tréphurgie des Membres du Collège en Pataphysique Musicale. 78-83 [1951-1956]. 5 (sur 11) num., agrafés (lég. insolés, 1 fasc. avec pli au 1er plat). Tirage entre 40 et 397 ex. h.c. (non num. sauf 2).
La 'Pataphysique se définit comme "la science des solutions imaginaires" et cherche à tout placer sur le même plan, les choses insignifiantes devenant ainsi signifiantes.
Réf. Collège de 'Pataphysique (https://college-de-pataphysique.fr/presentation/?lang=fr).
Prov. [Joseph Noiret].

Lot 561