Live veiling - Lot 502
2 prospectus relatifs à Eric von Stroheim.
€ 400 / 500
PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
1. La veuve joyeuse. Mise en scène d'Eric von Stroheim. S.l.n., 1955. 18,5 x 14 cm. Illustré d'une reproduction en vert et noir d'un dessin de Magritte, signé dans le coin inf. dr. Représentation le 29/11/1955 à l'Écran du Séminaire des arts d'un film muet tourné en 1925 par von Stroheim. Le dessin original est conservé aux MRBAB (Inv. 11747). - 2. Hommage à Eric von Stroheim. S.l.n., 1957. 18,5 x 13,6 cm (traces de plis). Illustré d'un dessin reproduit en similigravure en bleu et noir, signé dans le coin sup. g. Diffusions les 8/10 et 22/10 également à l'Écran du Séminaire des arts de "Folies de femmes" (1921) et "Les rapaces" (1924), "son oeuvre la plus violente et la plus réputée".
Réf. Schwilden 138 (= Waldberg/Blavier 486QCV) et 139 (= Waldberg/Blavier 547).
Prov. Invitations pour Mademoiselle Louise Bruder et sa mère, Uccle (cachets postaux et dactyl. + mention ms.).