Live veiling - Lot 589

[Revue]

5 publications sur le surréalisme et la politique en Belgique.

€ 100 / 120

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

1. L'oeil de Rome. [1945]. Tract signé "Le salut public". - 2-3. Le Salut public. Hebdomadaire de précision politique et littéraire. Bruxelles, 2 fasc., juin 1945 (n° 5) (déch.) et février 1946 (qqs taches aux plats lég. brunis). Revue dirigée par J. Seeger, M. Arents étant rédacteur en chef. Réf. Aron & Soucy 883. - 4. Le mousquetaire. Hebdomadaire belge indépendant. Brux., n° 24, juin 1937, n° 24. (Déch. marg. et dans le texte, qqs traces ms.). Revue dirigée par G. Joiris de Teraar. - 5. Prospections. Semestriel. Brux., n° 3, septembre 1930. (Lég. insolé, notes mss au 1er plat, déch. au mors inf.). Revue rédigée par A. Ayguesparse, R. Baert, M. Bernard, B. Goriély, E. Kowalska, Ch. Plisnier, V. Servranckx, A. Wolf. Réf. Aron & Soucy 764.
Joint : Prospectus pour la parution du premier numéro d'"Avant-garde" le 1er juin 1949. (6 pcs)
Prov. [Joseph Noiret].

Lot 589