Live veiling - Lot 555

[Mariën]

5 ephemera dont un tract réalisé avec Magritte.

€ 100 / 150

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

1. Hommage du groupe surréaliste de Belgique à Saint-Just. Herenthout, M. Mariën, [déc. 1945]. Double f. in-12. Tract relatif à la "question royale" signé par Mariën et ill. sur une suggestion de Magritte. Réf. Mariën 356. - 2. Marcel Mariën, Resucées et dissemblances. (Bruxelles, H. Kumps, 1975). In-4°. Br. Cat. d'exposition à la Galerie La Marée. Prov. Envoi aut. s. de Mariën "Pour Joseph Noiret un mot + un mot + tout autour des mots qui se trouvent autour des mots que l'on trouve plus ou moins autour de l'un et de l'autre" daté du 27-5-1975. - 3-5. Invitation, affiche et prospectus pour des expositions à Bruxelles aux galeries Defacqz ou St-Laurent en 1967, 68 et 69.

Lot 555